Мы сажали огород

Огород на подоконнике – это один из элементов предметно-пространственной среды, который способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, умению радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.

Кроме того, огород в группе – это еще и яркий, творчески оформленный уголок, притягивающий внимание детей. Так,  огород второй младшей группы «Солнышко» охраняет забавное чучело, рядом «растут» подсолнухи, сделанные руками родителей. А в рассаде цветов можно найти маленькую Фею. Малыши с большим интересом наблюдают за огурцом, как из маленького семечка появляется росток, затем цветок  и плод; старательно поливают его каждый день. И уже скоро то время, когда мы соберем первый урожай огурчиков! Этот процесс оказался очень привлекательным для детей, теперь у многих дома тоже есть огород на подоконнике.

28 апреля 2022