В краю ста тысяч вышивок

В рамках реализации плана мероприятий, посвящённый Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в средней группе 12 "Улыбка" прошёл познавательный час "В краю ста тысяч вышивок".

Ребята познакомились с одним из видов чувашского декоративно-прикладного искусства — старинной чувашской вышивкой. Ребята, рассматривая салфетки, головные уборы, такие как масмак, сурбан, узнали о том, что в чувашской вышивке много разнообразных красок, форм, яркие орнаментальные построения. Воспитатель Якимова С. В. рассказала о том, что узоры не только украшали одежду, но и служили оберегом, защитой от злых сил. Дети проявили большой интерес в украшении фартука чувашскими узорами, поэтому старались как можно лучше выполнить свою работу.

Очень важно с малых лет приобщать детей к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовно- нравственным ценностям.

29 апреля 2022